A título informativo, por si tiene solución en futuras versiones. A mí me falla la aplicación cuando quiero indicar que envíe las coordenadas de un punto concreto que no tiene asignado una ubicación como un restaurante, hotel, monumento..... Me explico, a mí forma de ver, ya me ha pasado con el GPS normal del coche, por ejemplo que si le envío desde VOC la dirección de una playa por ejemplo el sistema es incapaz de hacer una ruta por que le envío un punto fuera de la carretera, aunque al lado, por tanto no es capaz de trazar la ruta. Lo que hago para evitarlo es indicar cómo destino un chiringuito, el parking etc.....
Ahora, sospechando que pudiese tener el mismo problema, quería tratar de hacer lo mismo con la app, pero marco en Maps por ejemplo un punto concreto de una carretera, un mirador por ejemplo, o de una playa, por ejemplo un parking, y como no es un POI del googleMaps es un punto concreto, al compartir con la app falla y no registra las coordenadas.
Enviando ubicaciones registradas de antemano en Maps como monumentos, restaurantes.....funciona genial.
A alguien más le ha pasado? Me he explicado?