XC60 segunda mano, que motorización?

21 Oct 2024
4
1
Toleod
Buenas,

Tengo un v40 y quiero cambiar a un coche grande y me encanta el xc60, estoy buscando en segunda mano, que esto todo carísimo pero bueno…no creo que mejore a corto plazo.

Soy de un pueblo de Toledo, y tengo que ir a Madrid unas 7/8 veces al mes, y hago 3/4 viajes largos al año, lo que se traduce que al mes mas menos 1500, y al año alrededor de 17000.

La historia es que para cogerme un D4 gastándome 5k más creo que puedo encontrar un T8, que puedo aparcar gratis y aprovechar el eléctrico, en casa puedo cargar pero en el trabajo no, claro tampoco se como estará la batería de un T8 con 120000km +-, ni lo que implica el mantenimiento de este, y con un d4 creo q seria suficiente…pero están tan caros que no hay tanta diferencia, y un coche con 400cv…pues uffff q ganas por un lado, por otro tampoco lo necesito y no quiero dejarme mucha pasta en mantenimiento o cambiando la batería híbrida, y las otras motorizaciones mayores que el d3 están igual de precio q el d4 o incluso que el T8, así que aquí estoy dando vueltas, no tengo prisa pero ya lo tengo muy en la cabeza y si m decido iré a por ello, si alguno con experiencia me puede dar su opinión se lo agradezco muchísimo.

Saludos a todos
 
  • Like
Reactions: Kampa
A mi modo de ver, para elegir entre un Diesel o un hibrido enchufable como el T8, hay que hacer bien los números. Con 17.000km/año estas en "la frontera" entre Diesel o gasolina, pero yo soy de la opinión de que un coche tan pesado como un XC60, necesita el par motor que ofrece un diésel (o un hibrido de 400cv). Los mantenimientos del T8 serán los mismos que los del D4 añadiendo el coste de lo que se refiera al sistema hibrido, que puede que sea poquito mas, o un pico mas. Esto habría que preguntarlo.

Sobre las baterías
con 120.000 km yo estaría tranquilo. Hay mucho miedo en ese asunto, pero las baterías duran muchísimo mas de lo que nos creemos. Lo he comentado varias veces... hace 2-3 años me plantee la compra de un Opel Ampera, y le di muchas vueltas e hice muchos números. Casi todo lo que había venia de Holanda, y había muchas unidades con 200.000 km... había muchos videos en Youtube y muchos comentarios en los foros de fans del VE que traía estos coches, y ayudaba a otros a traerlos, y los revisaban. Me sorprendió que todos estos vehículos que venían con 200.000km conservaban una autonomía de la batería de un 95-97% lo que es un buen dato.

Problemas con las baterías de los XC60 (con los primeros)...
si buceas por el foro, podrás encontrar algún caso de foreros que tuvieron problemas con las baterías y se las tuvieron que cambiar, con el coche recién matriculado. Fueron batería que venían de fabrica con alguna celda defectuosa. El modelo acabada de salir, y los dueños tuvieron que sufrir grandes esperas para que les sustituyeran la batería. Hubo 2-3 casos en el foro, y ya no se ha vuelto a comentar nada al respecto. Como dice el dicho: "La falta de noticias es una buena noticia"

Etiquetas medioambientales
Una C para el D4 y para el T8, pues dependerá de la fecha del coche, porque cambio la normativa y puede que tenga 0 si es mas viejo, o ECO si es mas nuevo. Aparcar gratis esta bien, pero al igual que las ayudas, creo que eso desaparecerá tarde o temprano, y amortizar 5000 € en aparcamientos, no se hace rápido. El acceso según el tipo de etiqueta, también sufrirá algo parecido. Es un debate interesante y largo, pero tu conoces mejor que nadie las restricciones que tienes en tu día a día.

Consumos
Según comentas, serán unos 12.000 km para el trabajo, y unos 5000 km en viajes largos.

En el día a día, ¿Qué distancia tienes de casa al trabajo? ¿Cómo es la orografía al trabajo? ¿Es Autovía, carretera o ciudad? Tendrías que hacer un calculo estimatorio de cuantos kilómetros recorrerías en el día a día, ver si te llega con la carga de la batería para volver, ver si tienes algún punto de recarga cerca del trabajo donde apoyarte para intentar recorrer lo máximo en eléctrico. Y calcular el coste. Yo hace poco tuve prestado un C4 eléctrico puro durante una semana, recargando en la calle, y calculé un coste de 8€/100km para el C4 frente a los 12€/100km que hago con mi D4 AWD de 5 cilindros. Recargando en casa, donde la tarifa te sale mejor, ese coste bajaría.

En ciudad, el T8 ganará por goleada, pero en carretera, en cuanto gastes la batería, el consumo de gasolina se disparará, y el D4 seria el ganador en consumo. Hay varios hilos recientes por el foro con comentarios sobre el consumo, con valores dispares. No es lo mismo salir con 50km en la batería y hacer 300 km que hacer 500 o 700 o lo que sea. Y parar a recargar por el camino... todos sabemos lo que hay por ahí fuera. Como mucho, meterle un chute de entre 20 min o 1 hora dependiendo de si paras a tomar café o a comer, y para 3 o 4 viajes al año, yo no me molestaría salvo que lo tengas a huevo y te encuentres el cargador vacío y operativo. No sabría darte un cifra, pero he leído desde 9 hasta 13 litros a los 100km (creo que era un XC90) pero dependerá del peso del pie, la orografía y el kilometraje.

No olvides que también hay un T6, que es lo mismo que el T8, pero con menos CVs en el motor de combustión y tal vez puedas encontrar alguno mejor de precio.

Conclusion
El D4 ya sabes de que va. Del T8 hay muy buenas opiniones. No podria decirte mas sin saber como son tus recorridos, y tus viajes.
 
A mi modo de ver, para elegir entre un Diesel o un hibrido enchufable como el T8, hay que hacer bien los números. Con 17.000km/año estas en "la frontera" entre Diesel o gasolina, pero yo soy de la opinión de que un coche tan pesado como un XC60, necesita el par motor que ofrece un diésel (o un hibrido de 400cv). Los mantenimientos del T8 serán los mismos que los del D4 añadiendo el coste de lo que se refiera al sistema hibrido, que puede que sea poquito mas, o un pico mas. Esto habría que preguntarlo.

Sobre las baterías
con 120.000 km yo estaría tranquilo. Hay mucho miedo en ese asunto, pero las baterías duran muchísimo mas de lo que nos creemos. Lo he comentado varias veces... hace 2-3 años me plantee la compra de un Opel Ampera, y le di muchas vueltas e hice muchos números. Casi todo lo que había venia de Holanda, y había muchas unidades con 200.000 km... había muchos videos en Youtube y muchos comentarios en los foros de fans del VE que traía estos coches, y ayudaba a otros a traerlos, y los revisaban. Me sorprendió que todos estos vehículos que venían con 200.000km conservaban una autonomía de la batería de un 95-97% lo que es un buen dato.

Problemas con las baterías de los XC60 (con los primeros)...
si buceas por el foro, podrás encontrar algún caso de foreros que tuvieron problemas con las baterías y se las tuvieron que cambiar, con el coche recién matriculado. Fueron batería que venían de fabrica con alguna celda defectuosa. El modelo acabada de salir, y los dueños tuvieron que sufrir grandes esperas para que les sustituyeran la batería. Hubo 2-3 casos en el foro, y ya no se ha vuelto a comentar nada al respecto. Como dice el dicho: "La falta de noticias es una buena noticia"

Etiquetas medioambientales
Una C para el D4 y para el T8, pues dependerá de la fecha del coche, porque cambio la normativa y puede que tenga 0 si es mas viejo, o ECO si es mas nuevo. Aparcar gratis esta bien, pero al igual que las ayudas, creo que eso desaparecerá tarde o temprano, y amortizar 5000 € en aparcamientos, no se hace rápido. El acceso según el tipo de etiqueta, también sufrirá algo parecido. Es un debate interesante y largo, pero tu conoces mejor que nadie las restricciones que tienes en tu día a día.

Consumos
Según comentas, serán unos 12.000 km para el trabajo, y unos 5000 km en viajes largos.

En el día a día, ¿Qué distancia tienes de casa al trabajo? ¿Cómo es la orografía al trabajo? ¿Es Autovía, carretera o ciudad? Tendrías que hacer un calculo estimatorio de cuantos kilómetros recorrerías en el día a día, ver si te llega con la carga de la batería para volver, ver si tienes algún punto de recarga cerca del trabajo donde apoyarte para intentar recorrer lo máximo en eléctrico. Y calcular el coste. Yo hace poco tuve prestado un C4 eléctrico puro durante una semana, recargando en la calle, y calculé un coste de 8€/100km para el C4 frente a los 12€/100km que hago con mi D4 AWD de 5 cilindros. Recargando en casa, donde la tarifa te sale mejor, ese coste bajaría.

En ciudad, el T8 ganará por goleada, pero en carretera, en cuanto gastes la batería, el consumo de gasolina se disparará, y el D4 seria el ganador en consumo. Hay varios hilos recientes por el foro con comentarios sobre el consumo, con valores dispares. No es lo mismo salir con 50km en la batería y hacer 300 km que hacer 500 o 700 o lo que sea. Y parar a recargar por el camino... todos sabemos lo que hay por ahí fuera. Como mucho, meterle un chute de entre 20 min o 1 hora dependiendo de si paras a tomar café o a comer, y para 3 o 4 viajes al año, yo no me molestaría salvo que lo tengas a huevo y te encuentres el cargador vacío y operativo. No sabría darte un cifra, pero he leído desde 9 hasta 13 litros a los 100km (creo que era un XC90) pero dependerá del peso del pie, la orografía y el kilometraje.

No olvides que también hay un T6, que es lo mismo que el T8, pero con menos CVs en el motor de combustión y tal vez puedas encontrar alguno mejor de precio.

Conclusion
El D4 ya sabes de que va. Del T8 hay muy buenas opiniones. No podria decirte mas sin saber como son tus recorridos, y tus viajes.
Muchísimas gracias por tu respuesta.

Con el tema de las baterías estuve mirando el foro, y la duda que me quedaba mas bien era la longevidad, con tu respuesta me dejas más tranquilo

Pues la verdad que en mis trayectos a la oficina son de unos 85km ida y otros tantos de vuelta, serán entre 70% carretera/autovía y resto ciudad, y como bien dices si salgo de viaje tampoco iré buscando cargar a no ser que esté a huevo, y la verdad que me gusta ir alegre si se puede, en el curro no podría cargar, en casa sin problema, y para moverme por el pueblo o a algún sitio cerca estaría bien ir en eléctrico aunque esto y lo que comenté anteriormente tampoco sé si es razón suficiente como bien dices gastarme 5000€ más o solo es que a todos nos gusta llevar un motor bien gordo…y estoy buscando la excusa…jeje…pero al final con los coches a no ser que te sobre la pasta hay que ser más racional que pasional…jeje

El t6 híbrido está más caro, lo que visto.

El D4 2018/2020 entiendo que de fiabilidad y longevidad bien o me equivoco?

Gracias de nuevo
 
Piensa que no es lo mismo los 120.000Km de un 100% eléctrico que en un hibrido. En el eléctrico, el 100% de los km se han hecho de batería, en el hibrido, seguramente muchos de esos km se hayan hecho en combustión.
 
JAD

V4L

Miembro Master