* LA HISTORIA DE UN GRAN 740, QUE ME SALVO LA VIDA... *

$UPER

V4L-Moderador_A
15 Mar 2006
13.431
11
59
ALICANTE
Me alergro de que todo vaya bien Pedro, >::: >::: >::: >::: >::: >::: >::: >::: >:::
tendrás unas ganas tremendas de que tu QUERIDO VOLVO vaya cogiendo forma!!!!!!!
ves poniendo alguna foto que tenemos muchas ganas de ver que pinta tiene ese 740!!!!!

Mandame otra vez tus datos por privado y vamos gestionando lo del envio del dinero que tengo para tu VOLVO!!!!!
[ok] [ok] [ok] [ok] [ok]
 

PedroCaminos740

Miembro Habitual
20 May 2007
163
1
37
Buenos Aires
gracias supervol!!!! >brind> >brind>

no solamente tengo unas ganas tremedas de ver como se reconstruye, si no que ademas la extraño! jejeje no tenerla en casita me da cosa.

seguramente ire poniendo fotos!!

Por lo de los datos te los enviare, pero si quieres fijate que en algun mail, ya sea de Privado del foro, o algun mail en tu casilla de hotmail debe estar un correo que te envie hace un tiempo con todos mis datos, y las indicaciones de que poner en cada casillero para enviar todo por western union.

un abrazo grande!!!! >::: ;>)
 

penta

Miembro Iniciado
4 Ene 2009
73
0
Dios,si es que es uno más de la familia,se de lo que hablas,yo en mi casa no he visto otro coche,mi padre siempre ha tenido volvo,si es que me he criado con ellos,hay un puñao de cariñoýo tengo un modelo antiguo,el que sale en lafoto,modelo de 1985 con más de 600.000 kilometros,toda una makina,haber que coche de los nuevos hace eso!!,
Un saludo y animo para resucitarlo!!!! [ok]
 

nachito740

Miembro Elite
25 Jul 2007
1.690
0
43
Cádiz
El mio tiene 200.000 y nada ni un problema, la chapa no hay quien la pique y eso que siempre ha estado en zonas de mar pero en garaje, pero ya se ha kedado sin el :( :(, el japonés de mi padre le ha quitado su sitio.
 
JAD

V4L

Miembro Master

pipper

Miembro Habitual
24 Feb 2007
107
1
52
Hola Pedrooooooooo!!!

Que tal como va todo?


Por cierto has recibido nuestra aportación a tu Volvo?

Un abrazo y recuerda!!!!!!!!!
sinfoto;: sinfoto;: sinfoto;:
 

volvo4life[DTR]

Miembro Master
25 Nov 2006
4.421
3
Pedrooo, estás perdido!!!!
A ver si te asomas por el foro un poco y nos explicas que tal vas!!
O eso o ya tienes el volvo en tus manos y no te da tiempo a estar 5 minutos en el pc!! [chungo] sinfoto;:
 

PedroCaminos740

Miembro Habitual
20 May 2007
163
1
37
Buenos Aires
HOLA A TODOS!!! ;D

Penta, me alegra saber de mas personas que concideran a estos autos miembros de nuestras familias. Y yo tambien, siempre querre tener volvos!

nachito 740, como se dice aca, "ponete las pilas", no puede ser que un japones le saque el techo al tuyo, jajaja, haz algo!!!! jeje

Pipper, como estas?? aqui sin novedades por ahora, estamos de vacacaciones y el taller no estra trabajando de momento. Pero si han sacado el capot, paragolpes y la rueda, como para tener una mayor idea de la magnitud del choque, y que hacer con el. Tambien, fui a pagar la primer cuota del arreglo, ahora en unos dias voy a ir a pagar la segunda (son 11), y realmente me parece un sueño. A nadie le gusta gastar el dinero, pero debo confesar que me encanta esto de llevar dinero al taller, lo hago con todo gusto. Al fin y al cabo, es lo que he soñado por años ;)

Todavia no he recibido el dinero.

Aca hago caso a tu pedido Pipper y pongo las ultimas fotos, (no hay mucho avance por ahora igualmente)
 

PedroCaminos740

Miembro Habitual
20 May 2007
163
1
37
Buenos Aires
Jorge, he querido postear desde hace una semana, pero cuando queria subir fotos se me colgaba la pagina, y cada vez q probaba decia "bueno mañana quizas funcione" y no funcionaba, pero en fin, ACA ESTOY!! ;D

 

pipper

Miembro Habitual
24 Feb 2007
107
1
52
PedroCaminos740 dijo:
Todavia no he recibido el dinero.
Vamos a ver Pedro,

Te ruego que tu y Supervol os pongais de acuerdo de una vez para el envio del dinero que entre unos cuantos de muy buena fe dimos para tu causa. [muuakk]
Esto ha quedado muy encallado (espero que Supervol no lo inviertiera en Maddoff ;>)> ;>)>)

Tesorero !!!! Que hace mas de un año ya..... :-\


Como pasa el tiempo :'( :'(

saludos y un abrazo a los dos


 

volvo4life[DTR]

Miembro Master
25 Nov 2006
4.421
3
Ese tuchooo!!!!
Y ese volvoooo, el mejor!!!
Ahí aguantando como una fiera, pero me dá coraje de que el arreglo sea tan lentisimo!!!
Aquí en españa ya estaría andando jolines!!!!

Un saludo y un fuerte abrazo!!
PD: A ver cuando te conectas al messenger y hablamos!!!
 

cresm80

Miembro Novato
11 Jun 2009
4
0
43
Hola pedro, me llego muco tu historia, yo adquiri un 760 1987 hace poco, aparte del motor es identico al tuyo, espero te vaya muy bien recuperando esa joya, si aun requieres repuestos para el, te entrego un dato www.anguimport.cl, es una empresa aqui en santiago que se dedica a traer repuestos Volvo para Chile para los concesionarios y particulares, puedes comunicarte con ellos por su pagina y saber los costos que tienen, traen todo lo que requieras, y de aqui te lo pueden enviar para alla, bueno espero que esto sea una ayuda y mucha suerte con tu 740, te deseo a ti y el lo mejo.
Suerte.
PD: Cualquier consulta o ayuda me avisas, yo soy de Santiago.
 

PedroCaminos740

Miembro Habitual
20 May 2007
163
1
37
Buenos Aires
HOLA A TODOS!! TANTO TIEMPO! ESPERO QUE ANDEN TODOS BIEN!.

HOLA CRESM80, BIENVENIDO AL TEMA Y ME ALEGRO QUE TE HAYA LLEGADO MI HISTORIA. TE AGREDEZCO MUCHO EL DATO, Y SI QUE ME SIRVE!. JUSTAMENTE TENGO EL TIO DE MI NOVIA QUE ES DE CHILE Y BIENE TODOS LOS MESES PARA ACA (DE HECHO LA ULTIMA VEZ QUE VINO ME TRAJO DE REGALO UNOS AUTOS Y CAMIONES VOLVO A ESCALA). ASI QUE PODRIA USAR ESA PAGINA PARA VER QUE PUEDO CONSEGUIR, Y QUE EL TIO DE MI NOVIA ME LO TRAIGA, ASI QUE TE AGRADEZCO MUCHO EL DATO Y SEGURAMENTE LO UTILICE.

RESPECTO A MI VOLVO, TENEMOS FECHA PARA TERMINAR EL AUTO EN DICIEMBRE DEL CORRIENTE AÑO. TODO ESTE TIEMPO ROBERTO (EL DEL TALLER) ESTUBO CON SERIOS PROBLEMAS FAMILIARES Y SE HA PODIDO TRABAJAR POCO EN EL AUTO, PERO ESTAS SEMANAS EMPEZAREMOS, DE HECHO YO IRE LA SEMANA QUE VIENE A PAGARLE LA SEGUNDA CUOTA DE ARREGLO Y ARREGLAR UNOS DETALLES DE LA RECONSTRUCCION.
YO TAMBIEN ESTOY ALGO DESAPARECIDO, ANDO MUY ATAREADO CON LA FACULTAD, ME TIENE LOCO. Y ADEMAS MI PADRE LAMENTABLEMENTE ESTA ENFERMO DE CANCER, SI SI REALMENTE UNA MIERDA. SE LO HAN DETECTADO HACE UNOS MESES Y ESTA EN TRATAMIENTO. ASI QUE ESTAMOS PASANDO UN AÑO BASTANTE MOVIDO. APARENTEMENTE SE VA A CURAR, YO REZO POR ESO. PERO JODER QUE NO ES NADA FACIL...

BUENO PIDO DISCULPAS POR NO HABER TRAIDO NOVEDADES, ES QUE MUCHO NO HA PASADO PERO SEGURAMENTE LAS PROXIMAS SEMANAS EMPIEZE LA VERDADERA RECONSTRUCCION.

LES MANDO UN FUERTE ABRAZO A TODOS, Y MUCHAS GRACIAS POR ESTAR SIEMPRE EN ESTO, YA QUE SIN UDS NO SERIA LO MISMO.
 

JoaquinSevilla

Miembro Iniciado
4 Feb 2009
54
0
2023
PedroCaminos740 dijo:
HOLA A TODOS!! TANTO TIEMPO! ESPERO QUE ANDEN TODOS BIEN!.

HOLA CRESM80, BIENVENIDO AL TEMA Y ME ALEGRO QUE TE HAYA LLEGADO MI HISTORIA. TE AGREDEZCO MUCHO EL DATO, Y SI QUE ME SIRVE!. JUSTAMENTE TENGO EL TIO DE MI NOVIA QUE ES DE CHILE Y BIENE TODOS LOS MESES PARA ACA (DE HECHO LA ULTIMA VEZ QUE VINO ME TRAJO DE REGALO UNOS AUTOS Y CAMIONES VOLVO A ESCALA). ASI QUE PODRIA USAR ESA PAGINA PARA VER QUE PUEDO CONSEGUIR, Y QUE EL TIO DE MI NOVIA ME LO TRAIGA, ASI QUE TE AGRADEZCO MUCHO EL DATO Y SEGURAMENTE LO UTILICE.

RESPECTO A MI VOLVO, TENEMOS FECHA PARA TERMINAR EL AUTO EN DICIEMBRE DEL CORRIENTE AÑO. TODO ESTE TIEMPO ROBERTO (EL DEL TALLER) ESTUBO CON SERIOS PROBLEMAS FAMILIARES Y SE HA PODIDO TRABAJAR POCO EN EL AUTO, PERO ESTAS SEMANAS EMPEZAREMOS, DE HECHO YO IRE LA SEMANA QUE VIENE A PAGARLE LA SEGUNDA CUOTA DE ARREGLO Y ARREGLAR UNOS DETALLES DE LA RECONSTRUCCION.
YO TAMBIEN ESTOY ALGO DESAPARECIDO, ANDO MUY ATAREADO CON LA FACULTAD, ME TIENE LOCO. Y ADEMAS MI PADRE LAMENTABLEMENTE ESTA ENFERMO DE CANCER, SI SI REALMENTE UNA MIERDA. SE LO HAN DETECTADO HACE UNOS MESES Y ESTA EN TRATAMIENTO. ASI QUE ESTAMOS PASANDO UN AÑO BASTANTE MOVIDO. APARENTEMENTE SE VA A CURAR, YO REZO POR ESO. PERO JODER QUE NO ES NADA FACIL...

BUENO PIDO DISCULPAS POR NO HABER TRAIDO NOVEDADES, ES QUE MUCHO NO HA PASADO PERO SEGURAMENTE LAS PROXIMAS SEMANAS EMPIEZE LA VERDADERA RECONSTRUCCION.

LES MANDO UN FUERTE ABRAZO A TODOS, Y MUCHAS GRACIAS POR ESTAR SIEMPRE EN ESTO, YA QUE SIN UDS NO SERIA LO MISMO.


Hace un mes he estado con un 740, lo he conducido, le hice algunos KM, y me acorde del tuyo, e incluso este domingo 28 de Junio lo vi, es de un amigo, el 740 tiene ya 430 mil km, y esta como un jabato responde a todo una maravilla de maquina...

y segun el nunca le ha dado problema, eso si siempre con su mantenimiento...

Que pronto lo tengas rodando y cuando lo hagas por aqui diremos un sueco ha revivido. Y segiremos pendientes... hasta nuevas noticias.

Bueno un abrazote espero que tu padre se mejore el mio tambien lo tuvo una operacion drastica y fuera el cancer... pero bueno asi de dura es la vida.
 

PedroCaminos740

Miembro Habitual
20 May 2007
163
1
37
Buenos Aires
Muchas gracias JoaquinSevilla por tu post!! Nuestro 740 tampoco jamas nos dio un problema aunque igual es joven en kilometros respecto a ese que manejaste. Si la suerte sigue de nuestro lado, este diciembre ya estara rodando, y cuando eso pase todos diremos... UN SUECO HA REVIVIDO... :)
 

$UPER

V4L-Moderador_A
15 Mar 2006
13.431
11
59
ALICANTE
Pedro necesito que me pongas alguna foto más de como va la reparación,
a ver como va la cosa!!!!!!!!!

Siento mucho lo de tu padre,
espero que no sea nada importante y que todo vuelva a su cauce muy pronto!!!!!! [ok] [ok] [ok]

Con Pipper ya he hablado!!!!! ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;)
 

volvo4life[DTR]

Miembro Master
25 Nov 2006
4.421
3
Hola tucho, me alegro de volver a leerte.
Siento lo de tu padre, espero que se cure rápido y disfrute contigo del volvo [ok] [ok] [rezar] [rezar]

Por cierto, tanto tiempo sin vernos es malo, ¿por qué?, por que no te has llegado a enterar de que ya tengo volvo, SISI, Y ES UN 740 TD S.W. >::: [melon]
Igualita al tuyo en todo menos color y llantas!! [cupi] ;)

Y sinceramente, es un buén volvo con un buén motor, no sabía para nada de este tipo de motor desde que tengo mi volvo, imagina que tan bueno es para resistir ya 700.000 km's que son los que tiene ya!! [zaas] [chungo], y mucha mas guerra dará mientras yo lo tenga.
Para que te hagas una idea, el volvo siempre arranca a la 1ª, en menos de medio segundo!! [tititi]

Bueno, pues lo dicho, el volvo que tenemos los dos son la leche!!!, realmente merece mucho la pena la reconstrucción que estais pagando por él!!, merece revivir sin duda!! [rezar] [rezar]

Saludos, y a ver cuando nos subes algunas fotos de la operación!!!

Y suerte a tu padre!! [ok]
 

PedroCaminos740

Miembro Habitual
20 May 2007
163
1
37
Buenos Aires
hola matias y jorge!! como estan??>::: >:::

me alegro mucho de tu nueva compra jorgito!! TE FELICITO!!! tienes un auto de verdad!! bueno todos los volvos son asi, pero este modelo tiene mayor parte de mi corazon jejeje!!!

bueno yo ando desaparecido, ya que no tengo computadora y se me complica conectarme, pero prometo tenerlos altanto del arreglo. si dios quiere a fin de año lo tengo en casa....y faltan meses nada mas... grrrrr no aguanto jajaja

bueno espero q anden todos bien, les mando un abrazo grande!!!

aguante volvo4life carajo!
 

carsman

Miembro Iniciado
7 Jul 2007
40
0
60
PedroCaminos740 dijo:
HOLA A TODOS!! TANTO TIEMPO! ESPERO QUE ANDEN TODOS BIEN!.

HOLA CRESM80, BIENVENIDO AL TEMA Y ME ALEGRO QUE TE HAYA LLEGADO MI HISTORIA. TE AGREDEZCO MUCHO EL DATO, Y SI QUE ME SIRVE!. JUSTAMENTE TENGO EL TIO DE MI NOVIA QUE ES DE CHILE Y BIENE TODOS LOS MESES PARA ACA (DE HECHO LA ULTIMA VEZ QUE VINO ME TRAJO DE REGALO UNOS AUTOS Y CAMIONES VOLVO A ESCALA). ASI QUE PODRIA USAR ESA PAGINA PARA VER QUE PUEDO CONSEGUIR, Y QUE EL TIO DE MI NOVIA ME LO TRAIGA, ASI QUE TE AGRADEZCO MUCHO EL DATO Y SEGURAMENTE LO UTILICE.

RESPECTO A MI VOLVO, TENEMOS FECHA PARA TERMINAR EL AUTO EN DICIEMBRE DEL CORRIENTE AÑO. TODO ESTE TIEMPO ROBERTO (EL DEL TALLER) ESTUBO CON SERIOS PROBLEMAS FAMILIARES Y SE HA PODIDO TRABAJAR POCO EN EL AUTO, PERO ESTAS SEMANAS EMPEZAREMOS, DE HECHO YO IRE LA SEMANA QUE VIENE A PAGARLE LA SEGUNDA CUOTA DE ARREGLO Y ARREGLAR UNOS DETALLES DE LA RECONSTRUCCION.
YO TAMBIEN ESTOY ALGO DESAPARECIDO, ANDO MUY ATAREADO CON LA FACULTAD, ME TIENE LOCO. Y ADEMAS MI PADRE LAMENTABLEMENTE ESTA ENFERMO DE CANCER, SI SI REALMENTE UNA MIERDA. SE LO HAN DETECTADO HACE UNOS MESES Y ESTA EN TRATAMIENTO. ASI QUE ESTAMOS PASANDO UN AÑO BASTANTE MOVIDO. APARENTEMENTE SE VA A CURAR, YO REZO POR ESO. PERO JODER QUE NO ES NADA FACIL...

BUENO PIDO DISCULPAS POR NO HABER TRAIDO NOVEDADES, ES QUE MUCHO NO HA PASADO PERO SEGURAMENTE LAS PROXIMAS SEMANAS EMPIEZE LA VERDADERA RECONSTRUCCION.

LES MANDO UN FUERTE ABRAZO A TODOS, Y MUCHAS GRACIAS POR ESTAR SIEMPRE EN ESTO, YA QUE SIN UDS NO SERIA LO MISMO.

HOLA PEDRO , TANTO TIEMPO, ESPERO QUE TU PADRE PUEDA RECUPERARSE, LAMENTO MUCHO LO DE SU ENFERMEDAD, SABES QUE PUEDES CONTAR CONMIGO, SI TE PUEDO DAR UNA MANO CON ALGO.

ESTOY ALGO DESAPARECIDO DEL FORO, NO SE PORQUÉ, UN PAR DE VECES NO ME DEJÓ PONER MENSAJES, RECIÉN HOY DESPUÉS DE VARIOS MESES ME DEJA ENTRAR, TIENES MI CORREO, ASÍ QUE YA SABES, AQUÍ ESTAMOS PATRICIA Y YO PARA LO QUE NECESITES.

UN SALUDO A TU PADRE Y OTRO PARA VOS

 

PedroCaminos740

Miembro Habitual
20 May 2007
163
1
37
Buenos Aires
Mi querido Carsman! muchisimas gracias, puede haber medio mundo de distancia pero uno sabe que puede contar con amigos como uds, porque para mi realmente son mis amigos.

Bueno la razon por este post es por dos cosas:
La primera es para darles la buena noticia de que mi papa ya se recupero, justamente hoy le dieron el alta. El cancer desaparecio. El tratamiento de operacion con lazer habia sido un fracaso, pero este tratamiento de rayos pudo con el. Asi que ya esta muchachos, ya paso todo. Estamos muy felices, hemos sufrido mucho, pero ya paso... ya todo esta bien... :)

La segunda, es que hoy se cumplen 5 años del accidente con el volvo. Generalmente fueron 4 aniversarios tristes, pero este 5to fue diferente ya que hoy fuimos a pagar otra cuota del arreglo, y ya tenemos la mitad pagada >::: >:::. Ya hemos puesto la "2da marcha" en el arreglo, se esta laburando todos los dias sobre el auto, de a poco. Mañana por ejemplo, ire a buscar el parabrisas.

Bueno muchachos, espero seguir dando este tipo de noticias.
Les mando un abrazo, y como siempre, GRACIAS!.
 

luis240gl

Miembro Habitual
22 Feb 2006
397
2
55
El Ferrol
lumeboo.eresmas.com
Hola Pedro, hacía tiempo que no te leía y hoy me he puesto al día.

Me alegra ver que la reparación de tu 740 sigue adelante, creo que su recuperación ya se ha convertido en algo deseadísimo por todos los foreros, esa 740 ya es un poco parte de todos.

Ánimo y adelante.